Retrouvez le calendrier intégrale, groupe par groupe, de ce premier tour de la Coupe du monde 2018 en Russie.

GROUPE A

Russie - Arabie Saoudite

14 juin, 17h - Stade Loujniki, Moscou

Egypte - Uruguay

15 juin, 14h - lekaterinbourg Arena, Iekaterinbourg

Russie - Egypte

19 juin, 20h - Stade de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg

Uruguay - Arabie Saoudite

20 juin, 17h - Rostov Arena, Rostov

Uruguay - Russie

25 juin, 16h - Samara Arena, Samara

Arabie Saoudite - Egypte

25 juin, 16h - Volgograd Arena, Volgograd

 

GROUPE B

Maroc - Iran

15 juin, 17h - Stade de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg

Portugal - Espagne

15 juin, 20h - Stade Ficht, Sotchi

Portugal - Maroc

20 juin, 14h - Stade Loujniki, Moscou

Iran - Espagne

20 juin, 20h - Kazan Arena, Kazan

Iran - Portugal

25 juin, 20h - Stade de Mordovie, Saransk

Espagne - Maroc

25 juin, 20h - Stade de Kaliningrad, Kaliningrad

GROUPE C

France - Australie

16 juin, 12h - Kazan Arena, Kazan

Pérou - Danemark

16 juin, 18h - Stade de Mordovie, Saransk

France - Pérou

21 juin, 14h - Iekaterinbourg Arena, Iekaterinbourg

Danemark - Australie

21 juin, 17h - Samara Arena, Samara

Danemark- France

26 juin, 16h - Stade Loujniki, Moscou

Australie - Pérou

26 juin, 16h - Stade Ficht, Sotchi

 GROUPE D

Argentine - Islande

16 juin, 15h - Stade du Spartak, Moscou

Croatie - Nigéria

16 juin, 21h - Stade de Kaliningrad, Kaliningrad

Argentine - Croatie

21 juin, 20h - Stade de Nijni Novgorod, Nijni Novgorod

Nigéria - Islande

22 juin, 17h - Volgograd Arena, Volgograd

Nigéria - Argentine

26 juin, 20h - Stade de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg

Islande - Croatie

26 juin, 20h - Rostov Arena, Rostov

 

GROUPE E

Costa Rica - Serbie

17 juin, 14h - Samara Arena, Samara

Brésil - Suisse

17 juin, 20h - Rostov Arena, Rostov

Brésil - Costa Rica

22 juin, 14h - Stade de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg

Serbie - Suisse

22 juin, 20h - Stade de Kaliningrad, Kaliningrad

Serbie - Brésil

27 juin, 20h - Stade du Spartak, Moscou

Suisse - Costa Rica

27 juin, 20h - Stade de Nijni Novgorod, Nijni Novgorod

GROUPE F

Allemagne - Mexique

17 juin, 17h - Stade Loujniki, Moscou

Suède - Corée du Sud

18 juin, 14h - Stade de Nijni Novgorod, Nijni Novgorod

Allemagne - Suède

23 juin, 17h - Stade Ficht, Sotchi

Corée du Sud - Mexique

23 juin, 20h - Rostov Arena, Rostov

Corée du Sud - Allemagne

27 juin, 16h - Kazan Arena, Kazan

Mexique - Suède

27 juin, 16h - Iekaterinbourg Arena, Iekaterinbourg

 

GROUPE G

Belgique - Panama

18 juin, 17h - Stade Ficht, Sotchi

Tunisie - Angleterre

18 juin, 20h - Volgograd Arena, Volgograd

Belgique - Tunisie

23 juin, 14h - Stade du Spartak, Moscou

Angleterre - Panama

24 juin, 14h - Stade de Nijni Novgorod, Nijni Novgorod

Angleterre - Belgique

28 juin, 20h - Stade de Kaliningrad, Kaliningrad

Panama - Tunisie

28 juin, 20h - Stade de Mordovie , Saransk

 

 GROUPE H

Pologne - Sénégal

19 juin, 14h - Stade du Spartak, Moscou

Colombie - Japon

19 juin, 17h - Stade de Mordovie, Saransk

Japon - Sénégal

24 juin, 17h - Iekaterinbourg Arena, Iekaterinbourg

Pologne - Colombie

24 juin, 20h - Kazan Arena, Kazan

Japon - Pologne

28 juin, 16h - Volgograd Arena, Volgograd

Sénégal - Colombie

28 juin, 16h - Samara Arena, Samara

La FIFA a dévoilé ce mardi l'affiche de la Coupe du monde 2018, qui aura lieu du 14 juin au 15 juillet en Russie. Rétro et avec la légende Lev Yashin dessus, elle est très réussie.

La Coupe du monde 2018, qui aura lieu en Russie du 14 juin au 15 juillet, peut déjà se targuer d'avoir l'une des plus belles affiches de l'histoire de la compétition.Dévoilée ce mardi dans le métro de Moscou, cette affiche réalisée par l'artiste russe Igor Gurovich joue la carte du rétro, avec Lev Yashin en unique personnage. Seul gardien à avoir été élu Ballon d'Or (1963), l'ancien gardien de l'Union Soviétique, décédé en 1990, a participé à quatre Coupes du monde (1958, 1962, 1966 et 1970

 

L'Italie affrontera la Suède en barrages européens du Mondial-2018, avec match retour en Italie, selon le tirage au sort effectué ce mardi 17 octobre à Zurich.

Les trois autres barrages de la zone Europe sont: Irlande du Nord-Suisse, Croatie-Grèce et Danemark-Eire. Ces barrages, disputés du 9 au 14 novembre, délivreront les quatre derniers billets européens pour la Coupe du monde en Russie (14 juin - 15 juillet).

Ils retrouveront en Russie les vainqueurs de Pérou-Nouvelle-Zélande et Australie-Honduras, ainsi que 23 équipes déjà qualifiées à retrouver ci-dessous. À noter que les trois derniers billets de la zone Afrique pour le Mondial seront attribués lors de la dernière journée des éliminatoire, du 10 au 12 novembre 2017.

Le pays-hôte, qualifié d'office: la Russie

En Afrique: le Nigeria, l'Égypte

En Amérique du Sud: le Brésil, l'Uruguay, l'Argentine, la Colombie

En Asie: l'Iran, le Japon, la Corée du Sud, l'Arabie saoudite

En Amérique du Nord, centrale et aux Caraïbes: le Mexique, le Costa Rica, le Panama

En Europe: l'Allemagne, l'Angleterre, la Belgique, l'Espagne, la Pologne, l'Islande, la Serbie, la France, le Portugal