Équipe nationale

Guardiola : «On a eu peur d’un contrôle antidopage pour Mahrez»

Tout le monde s’attendait dimanche à ce que Ryad Mahrez prenne part à sa 2e finale en 15 jours et donc postuler pour un second titre d’affilée, mais finalement c’est au niveau des tribunes que Ryad a pris place et c’est de là qu’il a suivi la finale assistant à un nouveau succès des siens contre Liverpool (1-1, 5-4 aux tab).

L’OM s’est renseigné sur Bensebaïni

 

Alors que l’avenir de Ramy Bensebaïni est toujours incertain, le défenseur formé par le PAC qui a émis des envies de départ à la fin de saison dernière, attend toujours que sa situation s’éclaircisse. Bon nombre de clubs s’étaient intéressés à lui mais sans suite, vu les exigences financières de Rennes qui a repoussé il y a une dizaine de jours une offre de 7,5 millions d’euros qui lui a été transmise par le club allemand Borussia Mönchengladbach, réclamant le double.

Bennacer pour 5 ans au Milan AC

 

C’est désormais officiel, Ismaël Bennacer est le troisième Algérien à signer au Milan AC après Samir Beloufa et Djamel Mesbah. L’international algérien a signé un contrat de 5 ans en faveur du célèbre club lombard, et ce, après plusieurs semaines de négociations.

Guedioura vers l’Arabie Saoudite ?

 

Conservé dans l’effectif de Nottingham Forest, Adlène Guedioura va-t-il rejoindre l’Arabie Saoudite ? Il paraît que des discussions tenues secrètes ont été engagées entre les représentants du milieu de terrain algérien et un club saoudien (Hilal ?).

Feghouli écourte ses vacances

Contre toute attente, Sofiane Feghouli a rejoint ses camarades à l’entraînement ce vendredi à l’instar de son coéquipier en sélection nationale Ryad Mahrez, qui a repris en fin de semaine avec Manchester City. Feghouli avait la possibilité de rester au repos jusqu’au 9 août, une faveur que lui a accordée Fatih Terim, son coach à Galatasaray. Néanmoins, notre compatriote aurait, a-t-on appris, émis le vœu de jouer la finale de la Super-coupe de Turquie, qui opposera son club à Akhisaspor ce mercredi soir.

EN : A qui profite la polémique ?

 

2 semaines sont passées depuis la fantastique victoire des Verts en finale de la coupe d’Afrique des nations et la 2e étoile décrochée sur les terres égyptiennes, 2 semaines de joies mais aussi de doutes, car comme dans chaque pays où rien n’est calculé à l’avance, les festivités et les défilés ont vite laissé place à une grosse peur, une peur de l’inconnu, alimentée par des rumeurs lâchées çà et là, appuyées par une absence de communication des differentes parties concernées par ce chaos.

Ziani : «L’Algérie était de loin la meilleure en Egypte»

 

Passé de l’autre coté de la barrière, tout récemment après avoir raccroché les crampons cette saison, ce meneur de jeu surdoué, a pendant presqu’une décennie défendu les couleurs nationales. Son amour et attachement pour l’équipe nationale n’est un secret pour personne. Dans cet entretien, il ne dissimule pas sa fierté après le formidable sacre des Verts en Egypte et évoquera en outre ses projets.

Ounas, Nantes se met de la partie

Adam Ounas ne devrait pas rester cet été à Naples, ce qui est certain c’est que l’on se dirige droit vers un come-back de l’international algérien en France (il évoluait avant à Bordeaux).

Nos champions alimentent les gazettes de transferts, mais…

 

C’est la question qui taraude l’esprit des amoureux de l’équipe nationale. Au lendemain de leur exploit cairote, on imaginait que dans la foulée, à leur retour du pays des Pharaons, nos joueurs animeraient le marché des transferts, d’autant qu’ils venaient de remporter la CAN.

FAF : Un BF très attendu

 

Prévu initialement pour la date du 25 juillet dernier, le Bureau fédéral a été reporté au mardi 30 juillet, pour des raisons évidentes, sur lesquelles ont ne s’attardera bien évidemment pas.

CAN 2021: le calendrier complet des éliminatoires

La 33e Coupe d’Afrique des nations (CAN 2021) se déroulera en juin/juillet 2021 au Cameroun. Cinquante et un pays sont en lice pour faire partie des 24 équipes qui disputeront la phase finale de la CAN 2021. On connaîtra tous les qualifiés à l’issue des 152 matches d’éliminatoires, organisés entre octobre 2019 et novembre 2020. Voici le calendrier, les résultats et les classements de ces qualifications.

 

Quelles équipes rejoindront les « Lions Indomptables » en TOTAL COUPE D’AFRIQUE DES NATIONS, CAMEROUN 2021 ?

51 pays sont sur la ligne de départ pour les 23 places restantes en phase finale de la CAN 2021.

Huit sélections vont disputer un tour préliminaire, organisé en octobre 2019.

Les vainqueurs de ces confrontations aller/retour rejoindront les 44 autres nations déjà réparties dans douze groupes.

Les deux premiers de chaque groupe – à l’exception du groupe F où le Cameroun est qualifié d’office – prendront part à la 33e édition du tournoi.

 

CAN 2021 : TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER/RETOUR (7 au 15 octobre 2019)

 

T1 : Liberia – Tchad ; Tchad – Liberia

T2 : Soudan du Sud – Seychelles ; Seychelles – Soudan du Sud

T3 : Maurice – Sao Tomé ; Sao Tomé – Maurice

T4 : Djibouti – Gambie ; Gambie – Djibouti

 

CAN 2021 : PHASE DE GROUPES (11 novembre 2019 au 17 novembre 2020)

 

Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Vainqueur T1

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Mali – Guinée ; Namibie – Vainqueur T1

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Guinée – Namibie ; Vainqueur T1 – Mali

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Mali – Namibie ; Guinée – Vainqueur T1

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Namibie – Mali ; Vainqueur T1 – Guinée

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Guinée – Mali ; Vainqueur T1 – Namibie

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Namibie – Guinée ; Mali – Vainqueur T1

 

Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Vainqueur T2

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Burkina Faso – Ouganda ; Malawi – Vainqueur T2

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Ouganda – Malawi ; Vainqueur T2 – Burkina Faso

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Burkina Faso – Malawi ; Ouganda – Vainqueur T2

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Malawi – Burkina Faso ; Vainqueur T2 – Ouganda

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Ouganda – Burkina Faso ; Vainqueur T2 – Malawi

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Malawi – Ouganda ; Burkina Faso – Vainqueur T2

 

Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Vainqueur T3

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Ghana – Afrique du Sud ; Soudan – Vainqueur T3

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Afrique du Sud – Soudan ; Vainqueur T3 – Ghana

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Ghana – Soudan ; Afrique du Sud – Vainqueur T3

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Soudan – Ghana ; Vainqueur T3 – Afrique du Sud

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Afrique du Sud – Ghana ; Vainqueur T3 – Soudan

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Soudan – Afrique du Sud ; Ghana – Vainqueur T3

 

Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Vainqueur T4

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : RD Congo – Gabon ; Angola – Vainqueur T4

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Gabon – Angola ; Vainqueur T4 – RD Congo

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : RD Congo – Angola ; Gabon – Vainqueur T4

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Angola – RD Congo ; Vainqueur T4 – Gabon

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Gabon – RD Congo ; Vainqueur T4 – Angola

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Angola – Gabon ; RD Congo – Vainqueur T4

 

Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Maroc – Mauritanie ; Centrafrique – Burundi

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Mauritanie – Centrafrique ; Burundi – Maroc

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Maroc – Centrafrique ; Mauritanie – Burundi

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Centrafrique – Maroc ; Burundi – Mauritanie

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Mauritanie – Maroc ; Burundi – Centrafrique

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Centrafrique – Mauritanie ; Maroc – Burundi

 

Groupe F : Cameroun*, Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

 

*Dans ce groupe, seule l’équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Cameroun – Cap-Vert ; Mozambique – Rwanda

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Cap-Vert – Mozambique ; Rwanda – Cameroun

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Cameroun – Mozambique ; Cap-Vert – Rwanda

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Mozambique – Cameroun ; Rwanda – Cap-Vert

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Cap-Vert – Cameroun ; Rwanda – Mozambique

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Mozambique – Cap-Vert ; Cameroun – Rwanda

 

Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Egypte – Kenya ; Togo – Comores

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Kenya – Togo ; Comores – Egypte

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Egypte – Togo ; Kenya – Comores

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Togo – Egypte ; Comores – Kenya

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Kenya – Egypte ; Comores – Togo

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Togo – Kenya ; Egypte – Comores

 

Groupe H : Algérie (tenante du titre), Zambie, Zimbabwe, Botswana

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Algérie – Zambie ; Zimbabwe – Botswana

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Zambie – Zimbabwe ; Botswana – Algérie

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Algérie – Zimbabwe ; Zambie – Botswana

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Zimbabwe – Algérie ; Botswana – Zambie

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Zambie – Algérie ; Botswana – Zimbabwe

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Zimbabwe – Zambie ; Algérie – Botswana

 

Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Sénégal – Congo ; Guinée-Bissau – eSwatini

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Congo – Guinée-Bissau ; eSwatini – Sénégal

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Sénégal – Guinée-Bissau ; Congo – eSwatini

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Guinée-Bissau – Sénégal ; eSwatini – Congo

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Congo – Sénégal ; eSwatini – Guinée-Bissau

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Guinée-Bissau – Congo ; Sénégal – eSwatini

 

Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Tunisie – Libye ; Tanzanie – Guinée équatoriale

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Libye – Tanzanie ; Guinée équatoriale – Tunisie

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Tunisie – Tanzanie ; Libye – Guinée équatoriale

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Tanzanie – Tunisie ; Guinée équatoriale – Libye

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Libye – Tunisie ; Guinée équatoriale – Tanzanie

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Tanzanie – Libye ; Tunisie – Guinée équatoriale

 

Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Côte d’Ivoire – Niger ; Madagascar – Ethiopie

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Niger – Madagascar ; Ethiopie – Côte d’Ivoire

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Côte d’Ivoire – Madagascar ; Niger – Ethiopie

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Madagascar – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Niger

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Niger – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Madagascar

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Madagascar – Niger ; Côte d’Ivoire – Ethiopie

 

Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Nigeria – Bénin ; Sierra Leone – Lesotho

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Bénin – Sierra Leone ; Lesotho – Nigeria

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Nigeria – Sierra Leone ; Bénin – Lesotho

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Sierra Leone – Nigeria ; Lesotho – Bénin

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Bénin – Nigeria ; Lesotho – Sierra Leone

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Sierra Leone – Bénin ; Nigeria – Lesotho